ДЕТАЛС-ГРУПП - Комплексное снабжение предприятий, грузоподъемное оборудование, промышленные маркеры, электроды

 
Главная » Полезные статьи » Электроды для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей
Стропы СТП 2т/5м

Электроды для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей

Электроды для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей. Делаем правильный выбор.

 

К группе электродов для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей относятся марки сварочных электродов, предназначенные для сварки углеродистых сталей, содержащих до 0,25% углерода, и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 590 МПа. Основными характеристиками являются механические свойства металла шва и сварного соединения: временное сопротивление разрыву, относительное удлинение, ударная вязкость, угол изгиба.

По этим показателям марки, согласно ГОСТ 9467-75, классифицируются на следующие типы (в условном обозначении типа электрода две стоящие за буквой "Э" (электрод) цифры соответствуют минимальному временному сопротивлению разрыву металла шва или сварного соединения в кгс/мм2):

  • Э38, Э42, Э46 и Э50 - для сварки сталей с временным сопротивлением до 490 МПа;
  • Э42А, Э46А и Э50А - для сварки тех же сталей, когда к металлу шва предъявляются повышенные требования по относительному удлинению и ударной вязкости;
  • Э55 и Э60 - для сварки сталей с временным сопротивлением разрыву свыше 490 МПа и до 590 МПа.

Данным стандартом также регламентируется содержание серы и фосфора в наплавленном металле. Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей характеризуются также уровнем сварочно-технологических свойств, в т.ч. возможностью сварки во всех пространственных положениях, родом сварочного тока, производительностью процесса, склонностью к образованию пор, а в некоторых случаях - содержанием водорода в наплавленном металле и склонностью сварных соединений к образованию трещин. Перечисленные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе конкретной марки, в большей степени определяются видом покрытия (обмазкой) сварочного электрода. Покрытие может быть кислым, рутиловым, основным, целлюлозным и смешанным.


Электроды с кислым покрытием. Основу этого вида покрытия составляют оксиды железа, марганца и кремния. Металл шва, выполненный марками с кислым покрытием, имеет повышенную склонность к образованию горячих трещин. По механическим свойствам металла шва и сварного соединения такие марки относятся к типам Э38 и Э42. Электроды с кислым покрытием не склонны к образованию пор при сварке металла, покрытого окалиной или ржавчиной, а также при удлинении дуги. Сварку можно выполнять постоянным и переменным током.


Электроды с рутиловым покрытием. Основу покрытия этих марок составляют рутиловый концентрат (природный диоксид титана). Металл шва, выполненный электродами с рутиловым покрытием, соответствует спокойной или полуспокойной стали. Стойкость металла шва против образования трещин у электродов с рутиловым покрытием выше, чем у марок с кислым покрытием. По механическим свойствам металла шва и сварного соединения большинство марок рутиловых электродов относится к типам Э42 и Э46. Рутиловые марки обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими видами , а именно обеспечивают стабильное и мощное горение дуги при сварке переменным током, малые потери металла на разбрызгивание, легкую отделимость шлаковой корки, отличное формирование шва. Рутиловые электроды мало чувствительны к образованию пор при изменении длины дуги, при сварке влажного и ржавого металла и по окисленной поверхности.
К маркам рассматриваемой группы также относятся электроды с ильменитовым покрытием, занимающими промежуточное положение между кислым и рутиловым покрытиями. В состав покрытия этих марок в качестве основного компонента входят ильменитовый концентрат (природное соединение диоксидов титана и железа).


Марки с основным покрытием. Основу этого вида покрытия составляют карбонаты и фтористые соединения. Металл, наплавленный электродами с основным покрытием, по химическому составу соответствует спокойной стали. Благодаря низкому содержанию газов, неметаллических включений и вредных примесей металл шва, выполненный этими марками, отличается высокими показателями пластичности и ударной вязкости при нормальной и пониженной температурах, а также обладает повышенной стойкостью против образования горячих трещин. По механическим свойствам металла шва и сварных соединений марки с основным покрытием относятся к электродам типа Э42А, Э46А, Э50А, Э55 и Э60. Вместе с тем по технологическим характеристикам электроды с основным покрытием уступают другим видам. Они весьма чувствительны к образованию пор при наличии окалины, ржавчины и масла на кромках свариваемых деталей, а также при увлажнении покрытия и удлинении дуги. Сварка, как правило, производится постоянным током обратной полярности. Перед сваркой электроды в обязательном порядке необходимо прокаливать при высоких температурах (250-4200 °С).


Электроды с целлюлозным покрытием. Покрытие этого вида содержит большое количество (до 50%) органических составляющих, как правило, целлюлозы. Металл, наплавленный целлюлозными марками, по химическому составу соответствует полуспокойной или спокойной стали. В то же время он содержит повышенное количество водорода. По механическим свойствам металла шва и сварных соединений электроды с целлюлозным покрытием соответствуют электродам Э42, Э46 и Э50. Для целлюлозных электродов характерно образование равномерного обратного валика шва при односторонней сварке на весу, возможность сварки вертикальных швов способом сверху вниз.


Все описанные выше типы сварочных электродов, предназначенные для сварки углеродистых и низколегированных сталей, с любым видом покрытия должны отвечать требованиям ГОСТ 9466-75 и ГОСТ 9467-75, а также требованиям технических условий. В технических условиях могут содержаться дополнительные требования, которые являются необходимыми для более эффективного ведения процесса и/или получения сварных соединений с особыми характеристиками и повышенной эксплуатационной надежностью.


Компания «ДЕТАЛС-ГРУПП», предлагает в Калининграде сварочные электроды для ручной дуговой сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей следующих марок: МР-3, АНО-4, ОЗС-12, УОНИ-13/45А, УОНИИ-13/45, УОНИИ-13/45Р, УОНИ-13/55, УОНИИ-13/55, УОНИИ-13/55Р, ЭЛЗ-52U, УОНИ-13/65, ЦУ-5, ТМУ-21У, ЭЛЗ-74.70, Э-138/50Н, 48ХН-2, 48ХН-5, УОНИ-13/85, ОК 46.30, ОК 48.00, ОК 53.70, ОК 48.04,  ОК 46.00, LB-52U. Более подробно (описание, рекомендации, режимы сварки, химический состав наплавленного метала, механические свойства шва) о каждой марке электродов вы можете узнать в каталоге наших сварочных материалы или просто позвонив к нам в офис.


Теги: сварочные электроды, сварочные материалы, сварка, все для сварки